Logo der Bayerischen Akademie der Wissenschaften
  1. Die Akademie
  2. Organisation Verwaltung

Organisation der Akademieverwaltung

Organigramm der Verwaltung

Zum Vergrößern bitte anklicken oder PDF herunterladen.


Verwaltungsstruktur

Generalsekretärin

Bianca Marzocca

+49(0)89/23031-1139
Raum 128
gs@badw.de

RR Dr. Johannes Bernwieser

Vertretung
+49(0)89/23031-1309
Raum 04
bernwieser@badw.de


Sekretariat

Alrun Arabi

+49 (0)89/23031-1136
Raum 125
vorzimmer.praesident@badw.de 

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de


Sektionsangelegenheiten

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de


Stabsstelle Rechtsangelegenheiten

Christian Feil

+49 (0)89/23031-1316
Raum 10
feil@badw.de


Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Ellen Latzin

Leitung,
Chefredaktion der Zeitschrift "Akademie Aktuell"
+49 (0)89/23031-1141
Raum 130
latzin@badw.de

Dr. Isabel Leicht

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
(Pressearbeit, Online-Redaktion, Newsletter, Jahrbuch, Führungen)
+49 (0)89/23031-1336
Raum 129
leicht@badw.de

Dr. Laura Räuber

Referentin für Digitale Kommunikation
(Podcast, Video, Online-Redaktion, Social Media)
+49 (0)89/23031-1192
Raum 129
raeuber@badw.de

Gabriele Sieber

Grafik, Adressverwaltung 
+49 (0)89/23031-1306
Raum 133
sieber@badw.de

Simone Sokolis

Veranstaltungsreferentin, Vermietung
+49 (0)89/23031-1318
Raum 130
sokolis@badw.de

Ruth-Maria Zapf

Trainee
+49 (0)89/23031-1311
Raum 129
zapf@badw.de


Koordination Schelling-Forum

Dr. Isabel Kalous

Wissenschaftliche Koordinatorin des Schelling-Forums
Schelling-Forum an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Klinikstr. 3
97070 Würzburg
Telefon: +49 (0)931 3182594
isabel.kalous@badw.de  


Abteilung Forschung, Forschungsdokumentation, Junges Kolleg

RR Dr. Johannes Bernwieser

Abteilungsleitung
Stellv. Generalsekretär
+49(0)89/23031-1309
Raum 04
bernwieser@badw.de 

 

Referat Forschung, Junges Kolleg

RR Dr. Johannes Bernwieser

Referatsleitung 
+49(0)89/23031-1309
Raum 04
bernwieser@badw.de

Christin Fischer

Verwaltungsmitarbeiterin
+49 (0)89/23031-1142
Raum 02
christin.fischer@badw-muenchen.de

Tugba Kayhan

Akademienprogramm
+49 (0)89/23031-1313
Raum 02
kayhan@badw.de 

Christopher Kast

Dr. Benjamin Schönfeld

Forschungsreferent, Junges Kolleg
+49(0)89/23031-1339
Raum 02
schoenfeld@badw.de

Referat Forschungsdokumentation

RR Dr. Johannes Bernwieser

Referatsleitung
+49(0)89/23031-1309
Raum 04
bernwieser@badw.de 

Dr. Edith Hanke

Forschungsdokumentation
+49 (0)89/23031-123
Raum 331
Edith.Hanke@badw.de

Sigrid Meisinger

Bibliothek
+49 (0)89/23031-1146
sigrid.meisinger@badw.de
bibliothek@badw.de

Katharina Liebl

Bibliothek
+49 (0)89/23031-1273
liebl@badw.de

Lea Kreuzburg

Trainee
+49 (0)89/23031-1224
Raum 330
lea.kreuzburg@badw.de 

Renate Plichta

Bibliothek
+49 (0) 89/23031-1337
plichta@badw.de

Dr. Johann Pörnbacher

Archiv
+49 (0) 89/23031-1104
poernbacher@badw.de

Referat Digital Humanities - Forschung und Entwicklung

Dr. Eckhart Arnold

Referatsleitung, Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1328
Raum 09
arnold@badw.de

Dr. Oliver von Criegern

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1310
Raum 08
criegern@badw.de

Dr. Piroska Lendvai

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1321
Raum 07
Piroska.Lendvai@badw-muenchen.de

 

Dr. Stefan Müller

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1140
Raum 07
mueller@badw.de

Manuel Raaf

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1138
Raum 07
raaf@badw.de

Ursula Welsch

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1315
Raum 08
welsch@badw.de


Abteilung Personal, Haushalt, zentrale Angelegenheiten

RD Jürgen Winter

Abteilungsleitung
+49 (0)89/23031-1212
Raum 126
juergen.winter@badw.de  

 

Referat Personal

Claudia Balk

Personal
+49 (0)89/23031-1137
Raum 123
balk@badw.de

Susanne Lanzinger

Abwesenheiten (Urlaub, Krankheit)
+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de

Ulrike Löffler

Personal
+49 (0)89/23031-1248
Raum 123
loeffler@badw.de

Sanja Wagner

Personal
+49 (0)89/23031-1327
Raum 125
wagner@badw.de

Referat Haushalt und Beschaffungen

Annegrit Specht

Referatsleitung, Haushalt
+49 (0)89/23031-1249
Raum 122
specht@badw.de

Birgit Becker

Steuern
+49 (0)89/23031-1312
Raum 127
becker@badw.de 

Susanne Lanzinger

Reisekosten
+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de 

Andreas Leubert

Buchhaltung
leubert@badw.de

Sonja Neumaier

Buchhaltung und Landesprojekte
+49 (0)89/23031-1244
Raum 122
neumaier@badw.de

Referat Liegenschaften und Zentrale Dienste

Annegrit Specht

Referatsleitung
+49 (0)89/23031-1249
Raum 122
specht@badw.de

Matthias Gehrmann

Pforte
+49 (0)89/23031-0
gehrmann@badw.de

Irina Geyler

Veranstaltungsservice
+49 (0)89/23031-0
geyler@badw.de

Andreas Leubert

Druckschriftenlager
+49 (0)89/23031-1103
leubert@badw.de 

 

Rados Radovanovic

Hausverwaltung
+49 (0)89/23031-1338
radovanovic@badw.de

Franz Sturm

Hausverwaltung
+49 (0)89/23031-1102
franz.sturm@badw.de

Robert Winkelbauer

Grafik
+49 (0)89/23031-1305
winkelbauer@badw.de

Referat Digitale Infrastruktur

Daniel Schwarz

Referatsleitung
+49 (0)89/23031-1190
Raum 09
schwarz@badw.de

Martin Arndt

Systemadministration
+49 (0)89/23031-1301
Raum 06
pc@badw.de

Thomas Kraus

Systemadministration
+49 (0)89/23031-1274
Raum 06
pc@badw.de


Datenschutzbeauftragter

insidas GmbH & Co. KG
Wallerstraße 2
84032 Altdorf

datenschutz@badw.de