Logo der Bayerischen Akademie der Wissenschaften
  1. The academy
  2. Administrative organisation

Administrative organisation

Organisational chart of the administration

Zum Vergrößern bitte anklicken oder PDF herunterladen.


General secretary

Bianca Marzocca

+49(0)89/23031-1139
room 128
gs@badw.de

ORR Dr. Johannes Bernwieser

Vertretung
+49(0)89/23031-1309
Raum 04
bernwieser@badw.de


Secretariat

Alrun Arabi

+49 (0)89/23031-1136
room 125
arabi@badw.de

Sabine Frank

Vorzimmer Präsident
+49 (0)89/23031-1193
Raum 125
sabine.frank@badw.de
vorzimmer.praesident@badw.de

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
room 127
lanzinger@badw.de


Persönliche Referentin des Präsidenten

Stefanie Nowak

+49 (0)89/23031-1169
Raum 325
stefanie.nowak@badw.de


Science Communication Hub

Dr. Ulrike Rehwagen

Leitung der Geschäftsstelle
+49 (0)89/23031-1325
Raum 303
Ulrike.Rehwagen@badw.de

Dr. Marius Buer

Referentin der Geschäftsstelle
+49 (0)89/23031-1289
Raum 303
marius.bruer@badw.de

Paulina Schaaf

Referentin der Geschäftsstelle
+49 (0)89/23031-1288
Raum 303
paulina.schaaf@badw.de


Sections' Administration

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
room 127
lanzinger@badw.de


Legal Affairs

Christian Feil

+49 (0)89/23031-1316
room 10
feil@badw.de


Press Relations and Public Relations

Sabine Frank

Assistenz Veranstaltungen
+49 (0)89/23031-1193
Raum 125

Dr. Ellen Latzin

Head of Team
Editor-in-Chief of "Akademie Aktuell"
+49 (0)89/23031-1141
latzin@badw.de

Dr. Isabel Leicht

Press-Officer
+49 (0)89/23031-1311
room 129
leicht@badw.de

Roland Müller

Projektmanager Web-Relaunch
+49 (0)89/23031-1161
Raum 316
Roland.Mueller@badw.de

Alina Penzel

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
+49 (0)89/23031-1311
Raum 129
alina.penzel@badw.de

Rados Radovanovic

Property management
+49 (0)89 23031-1338
radovanovic@badw.de

Dr. Laura Räuber

Digital Communication
+49 (0)89/23031-1192
room 129
raeuber@badw.de

Gabriele Sieber

Graphic design
+49 (0)89/23031-1311
room 129
sieber@badw.de

Simone Sokolis

Events
+49 (0)89/23031-1318
room 130
sokolis@badw.de

Ruth-Maria Zapf


Koordination Schelling-Forum

Dr. Lars Moritz Lehmann

Wissenschaftliche Koordination des Schelling-Forums
Schelling-Forum an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Klinikstr. 3
97070 Würzburg
lars.lehmann@badw.de 


Abteilung Forschung, Forschungsdokumentation, Junges Kolleg

ORR Dr. Johannes Bernwieser

Abteilungsleitung
Stellv. Generalsekretär
+49(0)89/23031-1309
Raum 04
bernwieser@badw.de 

 

Research, Young Academy

Dr. Johannes Bernwieser

Head of team, Reserach Officer
+49(0)89/23031-1309
room 5
bernwieser@badw.de

Johannes Busch

Trainee
+49 (0)89/23031-1332
Raum 02
Johannes.busch@badw.de

Michaela Eggert

Trainee
+49 (0)89/23031-1339
Raum 03
michaela.eggert@badw.de

Christin Aigner

Michaela Beck

Akademienprogramm
+49 (0)89 23031-1142
Raum 03
michaela.beck@badw.de

Tugba Kayhan

Academies programme

Christopher Kast

Trainee
room 314
christopher.kast@badw.de

Dr. Benjamin Schönfeld

Research Officer
+49(0)89/23031-1339
room 2
schoenfeld@badw.de

Research Documentation

Dr. Johannes Bernwieser

Deputy
+49(0)89/23031-1309
room 5
bernwieser@badw.de

Dr. Edith Hanke

Research Documentation
+49 (0)89 23031-1236
room 331
Edith.Hanke@badw.de

Dr. Klaus Rodler

Forschungsdokumentation 
+49 (0) 89/23031-1208
Raum 322
​​​​​​​klaus.rodler@utxt.badw.de

Sigrid Meisinger

Library
+49 (0)89/23031-1146
bibliothek@badw.de

Katharina Liebl

Library
+49 (0)89/23031-1273
liebl@badw.de

Prof. Dr. Dr. Hans Georg von Manz

Research Documentation
+49 (0)89/23031-1304
room 25
forschungsdokumentation@badw.de

Renate Plichta

Bibliothek
+49 (0) 89 23031-1337
plichta@badw.de

Dr. Johann Pörnbacher

Archive
+49 (0) 89 23031-1104
poernbacher@badw.de

Referat Digital Humanities - Forschung und Entwicklung

Dr. Eckhart Arnold

Head of Team, Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1328
room 9
arnold@badw.de

Dr. Oliver von Criegern

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1310
Raum 8
criegern@badw.de

Nora Götze

Digital Humanities
nora.goetze@badw.de 

Dr. Piroska Lendvai

Digital Humanities
Raum 06
Piroska.Lendvai@badw-muenchen.de

 

Dr. Stefan Müller

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1140
room 7
mueller@badw.de

Manuel Raaf

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1138
Raum 7
raaf@badw.de

Ines Röhrer

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1321
Raum 07
ines.roehrer@badw.de 

 

Matthias Schöffel

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1328
Raum 06
matthias.schoeffel@badw.de


Abteilung Personal, Haushalt, zentrale Angelegenheiten

RD Jürgen Winter

Abteilungsleitung
+49 (0)89/23031-1212
Raum 126
juergen.winter@badw.de  

 

Human Ressources and Budget

Claudia Balk

Human Ressources
+49 (0)89/23031-1137
Raum 123
balk@badw.de

Susanne Lanzinger

Human Ressources
+49 (0)89/23031-1134
room 127
lanzinger@badw.de

Ulrike Löffler

Human Ressources
+49 (0)89/23031-1248
room125
loeffler@badw.de

Sandrine Radovanovic

Personal
+49 (0)89/23031-1247
Raum 305
Sandrine.Radovanovic@badw.de

Oxana Rothermel

Personal
+49 (0)89/23031-1238
Raum 304
Oxana.Rothermel@badw.de

Marion Faltner

Personal
+49 (0)89/23031-1327
Raum 305
marion.faltner@badw.de

Referat Haushalt und Beschaffungen

Udo Wilhelm Grafe

Referatsleitung Haushalt
+49 (0)89/23031-1297
Raum 123
udo.grafe@badw.de

Margarita Kotschetov

Steuern
+49 (0)89/23031-1312
Raum 127
margarita.kotschetov@badw.de 

Susanne Lanzinger

Reisekosten
+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de 

Irene Häberle

Inventarisierung
+49 (0)89/23031-1310
Raum 3 
haeberle@badw.de

Sonja Neumaier

Administration
+49 (0)89/23031-1244
room 122
neumaier@badw.de

Sandrine Radovanovic

+49 (0)89/23031-1247
Raum 127
Sandrine.Radovanovic@badw.de

Real Estate and Central Services

Annegrit Specht

Referatsleitung
+49 (0)89/23031-1249
Raum 122
specht@badw.de

Irina Geyler

Reception
+49 (0)89/23031-0

Andreas Leubert

Druckschriftenlager
+49 (0)89/23031-1103
leubert@badw.de 

 

Franz Sturm

Property management
+49 (0)89/23031-1102
franz.sturm@badw.de

Robert Winkelbauer

Graphic Design
+49 (0)89/23031-1305
winkelbauer@badw.de

Referat Digitale Infrastruktur

Daniel Schwarz

Website-Technik
+49 (0)89/23031-1190
Raum 9
schwarz@badw.de

Martin Arndt

System Administrator
+49 (0)89/23031-1301
room 2
pc@badw.de

Thomas Kraus

System Administrator
+49 (0)89/23031-1274
room 6
pc@badw.de


Datenschutzbeauftragter

a.s.k. Datenschutz e.K.
Schulstr. 16a
91245 Simmelsdorf

datenschutz@badw.de